Об опасности и профилактике гриппа.

Лучший способ защиты от гриппа — вакцинация!

Вместе с ненастьем и холодами на нас обрушивается еще одна напасть — грипп.

Грипп — самая тяжелая из простудных инфекций, поскольку даже самые закаленные люди не в силах противостоять мутирующему вирусу. Грипп особенно опасен для детей и людей с ослабленным здоровьем, приводя к тяжелым, иногда смертельным осложнениям. Помимо вреда здоровью, грипп может нарушить личные планы, сорвать отдых и остановить бизнес.

Вы знаете, что:

* Тяжесть гриппа недооценивается, поскольку его часто считают обычной простудой.

* Вирус гриппа может вызвать тяжелое заболевание и даже стать причиной смерти.

* Грипп — это тяжелое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом. Каждый год гриппом во всем мире заболевают 5-10% взрослых и 20-30% детей.

* Грипп — это не просто простуда. Если у Вас высокая температура (39-40 С), головная боль, сильный кашель, выраженная слабость, ломота и боль в теле, то это может быть грипп. В отличие от простуды грипп у многих людей вызывает тяжелые заболевания и осложнения, которые могут угрожать жизни.

* Заражение происходит воздушно-капельным путем от человека с насморком или кашлем, при тесном контакте с человеком, больным гриппом, или при прикосновении к зараженным предметам с последующим попаданием вируса в дыхательную систему.

Особую угрозу представляют глобальные эпидемии — пандемии гриппа, вызываемые штаммами, образующимися при смешивании в организме человека генотипов обычного, птичьего и животного вирусов.

Многочисленные общеукрепляющие средства повышают лишь общую сопротивляемость организма, но не эффективны непосредственно против вируса гриппа, при этом они требуют регулярного и длительного приема, а их эффективность либо не доказана, либо слишком мала. «Прочность» иммунитета определяется лишь наличием значительного уровня специфических антител, направленных против строго определенных и актуальных разновидностей вируса. Сформировать их может только прививка.

Почему необходима вакцинация?

Против гриппа не существует специфического лечения.

* Вакцинопрофилактика является самым эффективным средством индивидуальной и массовой профилактики гриппа.

* Эффективность противогриппозных вакцин клинически доказана.

* Вакцинация против гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок России.

* Вакцина не вызывает заболевания гриппом. Инактивированная противогриппозная вакцина содержит убитые вирусы, которые всего лишь приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Противогриппозные вакцины безопасны и хорошо переносятся.

Когда нужно сделать прививку?

Так как подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на январь — март каждого года, оптимальное время вакцинации против гриппа: сентябрь — ноябрь. Но проводить вакцинацию можно в любое время в течение гриппозного сезона.

Для создания полноценной защиты от гриппа организму необходимо 14-20 дней после прививки.

Иммунитет сохраняется от 6 до 12 месяцев.

Какие есть противогриппозные вакцины и как они создаются?

Вирусы гриппа постоянно меняются. Обычно в каждый сезон гриппа появляются новые виды вируса. Каждый год перед наступлением гриппозного сезона Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) выявляет самые свежие варианты вирусов гриппа и включает их в состав новой вакцины для обеспечения наилучшей защиты от болезни.

Кому показана прививка в первую очередь?

1. Людям преклонного возраста.

2. Людям, страдающим хроническими соматическими заболеваниями.

3. Часто болеющим ОРЗ.

4. Детям дошкольного возраста.

5. Школьникам.

6. Медицинским работникам.

7. Педагогам.

8. Работникам сферы обслуживания.

Какие могут быть реакции на прививку?

Вакцинация может вызвать местные реакции в месте инъекции, небольшое повышение температуры тела у небольшого количества людей.

Противопоказания к постановке гриппозной вакцины.

Аллергия на куриный белок, на любые противогриппозные вакцины, иммунодефицитные состояния, злокачественные новообразования, беременность, а также острые заболевания и обострения хронических.

Насколько эффективна прививка против гриппа?

Вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 70-90% здоровых людей.

Защитит ли прошлогодняя прививка против гриппа?

Прошлогодняя вакцина не защитит Вас от гриппа в этом году, так как иммунитет у человека после вакцинации гриппа в течение года снижается. Это одна из причин, по которой необходимо делать прививку каждый год.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефону 3-41-25.

Отделение профилактики

ГБУЗ СО «Полевская ЦГБ»

Добавить комментарий