Заочная форма обучения

        
        

Учебный план для обучающихся заочной формы обучения полностью соответствует Базисному учебному плану общеобразовательных учреждений РФ по структуре, перечню предметов инвариантной части федерального компонента, максимально допустимой нагрузке на учащихся. При формировании учебного плана учтены индивидуальные запросы учащихся и родителей, а также основные направления развития МАОУ ПГО «Средняя общеобразовательная школа –лицей  № 4 «Интеллект».

Федеральный компонент в Учебном плане ОУ представлен в полном объеме, имеет необходимое программно-методическое и кадровое обеспечение. Все предметы федерального компонента ведутся по программам и учебникам, рекомендованным Министерством образования РФ.
В Учебном плане соблюдаются принципы преемственности по уровням образования, вариативности содержания образования, которые реализуются на основе выбора педагогами – учебных программ, учебников, педагогических технологий.
Учебный год состоит из 35 учебных недель для 8-11 классов, для выпускного 9 класса и 12 класса из 34 недель. Продолжительность учебной недели  составляет четыре-пять  дней- (в зависимости от расписания). Продолжительность урока 45 минут. Уроки начинаются в 16.30 часов, заканчиваются в 19.45.  Образовательная недельная нагрузка в 10-12 классе  в среднем составляет 18 часов,  8-9 классе – 20 час.  В образовательном процессе педагоги школы используют групповые формы работы, технологии блочно-модульного обучения, дифференцированного обучения, обучение по индивидуальным учебным планам, что положительно влияет на усвоение ЗУН, умение применять их в жизненных ситуациях, формирование социальной компетентности обучающихся.

 

II уровень обучения  8 — 9 классы.

Вариативная часть учебного плана на II уровне  обучения представлена набором предметов учебного плана и направлена на:
-восполнение пробелов в знаниях обучающихся по предметам инвариантной части (ИГЗ: русский язык, математика);
-подготовку учащихся 9-х классов к государственной итоговой аттестации;
— поддержку предметов федерального компонента (литература, геометрия, ОБЖ);
-формирование здорового образа жизни (Культура безопасности жизнедеятельности). Реализация национально-регионального компонента ГОС обучения осуществляется через включение в содержание учебной дисциплины КБЖ.

ГИА в форме ОГЭ проводится на основании Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования
УТВЕРЖДЕНОГО приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1394 

 

III уровень обучения 10-12 классы.

Вариативная часть учебного плана обучения представлена набором предметов учебного плана и направлена на:
— поддержку предметов федерального компонента (литература, алгебра и начала анализа, геометрия);
-реализацию практической части предметов федерального компонента (химия);
-восполнение пробелов в знаниях учащихся по предметам инвариантной части и подготовку выпускников 12-го класса к единому государственному экзамену (ИГЗ: русский язык, математика).

ГИА в форме ЕГЭ проводится на основании Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования УТВЕРЖДЕНОГО приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400