Инструкция по действию детей при пожаре

        
        

Spichki

Каждый ребенок знает, что играть с огнем опасно. По статистике, большая часть пожаров в квартирах случается по вине детей. Для того, чтобы не пострадало ваше имущество, и, что намного важнее, ваши родные и близкие, стоит ознакомить ваших малышей с правилами безопасного обращения с огнем и выучить с ними по памятке правила поведения при пожаре.

Памятка для родителей

Летающие лампочки и опасность их использования

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ВОЗГОРАНИИ В КВАРТИРЕ

Иногда родителям приходится оставлять своих подросших детей одних в квартире. Поэтому важно выучить основные правила их поведения и действий на случай возгорания. Ребенок не должен растеряться в чрезвычайной ситуации, поэтому необходимо регулярно с ними повторять следующую инструкцию.

Важно не только соблюдать правила безопасного поведения, но и иметь верную психологическую установку. Выдержка поможет объективно оценить ситуацию и действовать адекватно условиям, успокаивая также людей, находящихся рядом. Спокойствие сохранять гораздо легче, когда четко знаешь, как действовать при пожаре.

Общий план действий.

Общие правила поведения при пожаре прописаны в инструкциях по пожарной безопасности и плане эвакуации. Они применимы при возникновении чрезвычайной ситуации как в личной квартире, так и в производственном помещении.

  • Вызов пожарных по телефону «01», «101», «112» или «901». Информация об адресе, характеристике места пожара, горящем объекте (предмете), другая уточняющая информация, а также фамилия и имя звонящего, номер телефона.
  • При небольшом возгорании попытаться потушить пожар водой, песком, плотной тканью или специальными средствами пожаротушения. Запрещается тушить водой электроприборы.
  • Предупредить о пожаре остальных людей, не допуская паники.
  • При значительном распространении пламени немедленно покинуть помещение. Пользоваться лифтами запрещается.
  • При задымлении путей эвакуации дышать через влажную ткань, передвигаться, пригибаясь к полу. Помнить, что дым очень токсичен!
  • При невозможности покинуть помещение — оставаться в комнате, закрыв окна и двери, привлекать внимание очевидцев через стекло.
  • Встретить пожарных, показать машине удобный путь к очагу возгорания.

Как потушить небольшой очаг возгорания

Если в доме ребенок заметил небольшое возгорание, то его нужно как можно скорее потушить! Даже самый маленький огонек приносит огромный ущерб. Разные виды пожаров, в зависимости от места возникновения, ликвидируются по-разному.

  • Горящий в мусорном ведре мусор можно быстро залить водой, набрав ее в ведро или кастрюлю.
  • Горящее полотенце, прихватку и другие легковоспламеняющиеся предметы проще осторожно бросить в раковину или ванну и также залить водой.
  • Если в сковороде загорелось масло, нужно быстро плотно накрыть посуду крышкой. Ни в коем случае не пробуй залить горящее масло водой! Кипящее масло начнет разбрызгиваться во все стороны, оно может обжечь руки и лицо. Для сведения: Температура кипения рафинированного подсолнечного масла 227 °С, нерафинированного – 107 °С.
  • Если загорелся электроприбор или провода, сразу обесточь квартиру. Не пытайся тушить их водой! Это смертельно опасно! Потушить такой пожар можно при помощи земли из цветочных горшков, стирального порошка, плотного одеяла или другой несинтетической ткани (перекрыв доступ огня к кислороду, ты прекратишь реакцию горения) либо подходящего огнетушителя для дома (не пенного).
  • Если пожар случился на балконе (например, от брошенного сверху окурка, залетевшего фейерверка или петарды), и тебе удалось быстро его заметить, стоит немедленно тушить пожар любыми средствами (проще водой).

Если справиться с огнем не удалось, ради собственной безопасности покинь квартиру, плотно закрыв двери и окна, и вызови пожарных.

↑к содержанию↑


ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ В ЛЕСУ

Действия при обнаружении лесного пожара

Лесной пожар – одно из самых мощных и разрушительных стихийных бедствий. Как показали исследования, большее количество случаев происходит по вине людей.

Zahlestivanie_ognyaЕсли костер перестал быть управляемым и перекинулся из кострища на сухую траву, то сначала попробуйте потушить огонь при помощи подручных средств (метелка из зеленых веток, лучше хвойных, земля, песок, одежда, вода из котелка). Справившись с опасностью, убедитесь, что она не возобновится.

В случае если с огнем справится невозможно, следует придерживаться основных правил поведения при лесных пожарах.Vihod_iz_lesnogo_pojara

Дети должны немедленно покинуть зону огня, по пути предупреждая встречающихся людей об опасности.

Стоит двигаться против ветра по берегам ручьев, рек, озер, по тропам и специальным противопожарным чертам.

↑к содержанию↑


ПАМЯТКА ПРАВИЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ

В современном мире без электроприборов никто не может обойтись. Именно неосторожное обращение с ними приводит к их воспламенению.

Каждый ребенок должен помнить:

  1. выключай приборы после завершения работы с ними. Отключай их от сети (особенно зарядные устройства, утюги, плойки и т.д.);
  2. нагревательные приборы никогда не оставляй без присмотра, давай им вовремя остывать. Не убирай их до полного охлаждения;
  3. при ошибке в работе прибора, немедленно отключи его из сети;
  4. неполадки в электроприборах самостоятельно не устраняй;
  5. если необходимо заменить лампочку, отключи свет, выверни неисправную, замени ее и можешь снова включить питание;
  6. не прикасайся к экранам работающих компьютеров (особенно старых) и телевизоров. Скопившийся на них статический заряд может больно ударить;
  7. не подключай к розетке или удлинителю много приборов. От перегрузки может загореться проводка;
  8. ни в коем случае не прикасайся к оголенным проводам, не залезай в электрощиты.

↑к содержанию↑