Музей истории школы

Исходя из того, что дополнительное образование обеспечивает учащимся предусмотренное ФГОС умение ориентироваться в информационных потоках, получение социальных знаний, готовность к личностному развитию, а педагогу позволяет использовать различные ресурсные возможности, Музей истории школы является важным звеном в работе по патриотическому воспитанию детей. Основные направления деятельности музея:

  • образовательно-развивающее (развитие личностных качеств учащихся, развитие их творческих способностей);
  • культурно-просветительское (проведение экскурсий, творческих встреч);
  • научно-исследовательское (изучение истории образования в Полевском, в школе, достопримечательностей родного края, исследовательская работа в фондах музея, поиски и исследования);
  • методическое (консультации, разработка методических пособий, положений о конкурсах, методических рекомендаций;
  • деятельность музея связана с реализацией новых подходов к развитию творческих и познавательных способностей ребенка и играет большую роль в приобщении школьников к подробному изучению истории страны, малой родины, родной школы, что существенно конкретизирует и углубляет знания о родном крае.

Школьный музей посещают дети, начиная с дошкольного возраста (подготовительные группы детских садов Ялунинского микрорайона), бывают в нем учащиеся других школ (экскурсия «Школа – госпиталь»). В музее дети учатся созерцать мир предметов, а через созерцание — узнавать, изучать, постигать мир духовных и нравственных ценностей. Традиционно в канун Дня учителя, Дня Победы (исключая 2020г .- май) в музей приходят ветераны и краеведы, просто жители города.

Конечно, музей ориентирован, прежде всего, на ребёнка, поэтому многие экспонаты являются интерактивными. Одно из направлений работы — проведение экскурсий. Через экскурсии школьники приобщаются к истинным ценностям своего народа, таким как патриотизм и любовь к Родине, которые передаются из века в век, от поколения к поколению. При этом Музей активно осуществляет свою деятельность в содружестве с Городским историческим музеем, по заранее согласованному графику сотрудники в школьном музее регулярно проводятся экскурсии для учащихся: в этом году «Полевчане –Герои Советского Союза».

Экскурсии «У истоков образования», «Годы и судьбы» дают широкое представление о становлении образования на территории Полевского, знакомят детей с историей развития просвещения в родном городе, в родной школе, бытом учителей и школьников прошлых лет: «Герои трудового фронта» ( воспитывают уважение к народной мудрости и жизненному опыту людей разных поколений. Предметный ряд экспозиций переносит посетителей музея в школу 19-20 столетий, знакомит с первыми школами города, первыми учителями, с атрибутами учебной жизни полевских мальчишек и девчонок. В процессе знакомства детей с историей образования, этническими процессами и духовной культурой школьников и педагогов образовательных организаций родного края, их семейным и общественным бытом происходит формирование духовно-нравственных качеств личности ребенка.

Экскурсии «Ветераны педагогического труда», «Педагоги, имеющие муниципальный знак «За честь и достоинство», «Педагоги, награжденные правительственными наградами» представляют сведения о педагогах школы и города, связавших свою жизнь с образованием. Материалы музейных экспозиций на эту тему прививают уважение к профессии учителя, педагогической мудрости и опыту, закладывают стремление стать такими же увлечёнными, самоотверженными и преданными профессии, как целые плеяды учителей Полевского, а, может быть, вызывают желание тоже посвятить свою жизнь непростой профессии учителя, в этом учебном году прошли встречи с учителями – ветеранами Шаповал А.М., Пыжьяновой А.М., чьё детство пришлось на страшные годы войны.

Дань уважения очевидцам тяжелого для нашей страны периода прививается во время экскурсий «Страницы жизни школы»: «Школа в годы Великой Отечественной войны», «Педагоги — ветераны Великой Отечественной войны», «Школа-госпиталь», «Выпускники школы – участники Великой Отечественной войны», которые воспитывают в подрастающем поколении почтение к фронтовикам, гордость за их подвиги и желание защищать свою Родину, как их деды и прадеды. Во время экскурсий используются материалы – воспоминания учителей, работавших в годы войны в Полевском: Моршининой З.Г., Темляковой А.А., Калининой Т.И., Микуровой В.Г.

В этом году в музее оформлены экспозиции: «Мои родные – солдаты Победы» (дети защищали представленные материалы), «Те кого помнят, вечно живы», «Аттестат 43-го года»., «Письма с фронта».

При организации многих тематических экскурсий, экспозиций широко используется местный краеведческий материал, взятый из книг полевских писателей и краеведов Леонида Голубева ( учителя нашей школы), Анатолия Азовского, Алексея Кожевникова, Дианы Сороковой, Аллы Полежаевой, В.Г.Микуровой (учителя и директора нашей школы), Милы Матвеевой (ученицы нашей школы), а также из книги «Управление добра» и четырех сборников «Золотой фонд образования», которые имеются в фондах музея. Ежегодно экспозиции музея пополняются новыми экспонатами и документами по истории образования города, школ. Посещение музея позволяет детям как можно лучше узнать свою малую родину — город Полевской, изучить биографии людей, которые в нем живут, оценить героический военный и трудовой подвиг нашего народа в разные периоды советской и российской истории.

Важное место в патриотическом воспитании школьников отводится проведению экскурсий по случаю Дня России, Дня народного единства, Дня Героев Отечества, когда детям рассказывается о символике страны, о национальных особенностях жителей России, их подвигах. Традиционно в сентября проводится урок «Последний звонок Бесслана».

Музей призван приумножать историко-краеведческие знания детей, развивать гражданско-патриотические и духовно-нравственные качества личности, способствовать распространению новых знаний, которые не всегда можно получить на уроке. За этот год проведено 88 экскурсий. Материалы экскурсий, экспозиций и сборников используются педагогами для проведения классных часов. Живой интерес вызывают беседы, посвящённые историческим битвам: «Сталинград», «Битва под Москвой», «Дневник блокадной девочки» и др.

Для воспитания интереса к истории родного края в музей привлекаются учащиеся школы, которые затем создают исследовательские и краеведческие работы, эссе, рефераты, мини-исследования, сочинения для различных конкурсов. Через исследовательские краеведческие работы детям прививается интерес к изучению исторических и памятных мест родного города, чувство уважения и памяти к людям, в честь которых установлены памятники, мемориальные доски, названы площади и улицы, что в полной мере способствует воспитанию патриотизма и гражданственности подростков.

Большая работа музея была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, когда дети и педагоги встречались со свидетелями и очевидцами героического прошлого нашего государства. Содружество с городским Советом ветеранов помогает проводить интересные встречи с пожилыми людьми. Ветераны с желанием вносят свою лепту в разумное общение с детьми, в работу жюри во время краеведческих конкурсов, чувствуя свою нужность и полезность. Используя их воспоминания, школьники участвуют в областных конкурсах и акциях: «Помним, гордимся, наследуем!», «Ветеран», «Есть такая профессия — Родину защищать», «Еще остались письма с той войны…» В этом учебном году на областной конкурс экскурсоводов должна быть представлена работа учащихся 9Б класса «Аттестат 43-года» — конкурс не состоялся по причине пандемии, в городе заняли первое место (старшая группа), часть работы опубликована в мае в газете «Диалог».

Собраны материалы о выпускниках школы — участниках войны в Афганистане: оформлена экспозиция «Афганистан – память и боль» — о Евгении Кротове, традиционно проводится митинг памяти, подготовлена и проводится экскурсия. «Богиня оперблока»- материал об Овчинниковой Тамаре (медсестре) – заняли второе место на городском конкурсе экскурсоводов (младшая группа), прошла встреча с участником афганских событий Сергеем Болтиным. Работа ученика 9класса «Живу душой на две страны…» отправлена на областной конкурс «Есть такая профессия- Родину защищать».

Также уделяется внимание активному привлечению родителей к участию в образовательном процессе, поисковой и краеведческой работе по изучению истории малой родины и достопримечательностей родного края. Родители вместе со своими детьми посещают музей, интересуются методиками создания генеалогического древа семьи, изучения и сохранения семейных реликвий, систематизации домашнего архива и т.п. В ходе этой работы школьники узнают об интересных, иногда очень непростых судьбах своих родных и близких.

Нестерова В.Д.,

руководитель музея истории школы