Итоги клещевой компании 2018 года.


Не смотря на то, что эпидемиологический сезон клещевых инфекций подходит к концу, следует помнить об инфекциях, переносчиками которых являются клещи, а именно, такие инфекции как: клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), и другие инфекции.

Для инфекций, передающихся иксодовыми клещами, характерна весенне-осенняя сезонность с апреля по октябрь, первый случай присасывания клеща в Чкаловском районе был зарегистрирован в апреле.

Немного об инфекциях:

Заболевание КЭ. Характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы, отличается множеством клинических проявлений и тяжестью течения. Последствия заболевания разнообразны — от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Заражение людей происходит при присасывании, со слюной зараженного клеща. Чаще всего клещи присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: на шее, за ушами, в волосистой части головы, в подмышечных впадинах, складках промежности. Возможно заражение клещевым вирусным энцефалитом при раздавливании клеща руками, так как вирус может проникать через трещины кожи, ссадины, царапины, при попадании жидкости в глаза, на губы и другие слизистые оболочки. Известны случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом целых семей, употреблявших в пищу сырое козье молоко от животных, подвергшихся множественному нападению клещей.

Заболеваемость в Полевском городском округе в эпид.сезон 2018 года.

За эпид.сезон 2018 г. на территории Полевского городского округа зарегистрировано 368 случаев покуса клещами, из них 92 случая среди детей до 17 лет. Зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым энцефалитом (показатель заболеваемости составил 2,85 на 100 тыс.нас.), из них 100% пострадавших, были не привиты. По сравнению с прошлым годом, заболеваемость клещевым энцефалитом ниже в 2,5 раза. Зарегистрировано 2 случая заболевания клещевого бореллиоза (показатель заболеваемости составил 2,85 на 100тыс.), в сравнении с прошлым годом, заболеваемость клещевым бореллиозом ниже в 4 раза.

В Южном ФФБУЗ «ЦГиЭ» принято от граждан для проведения анализов на зараженность клещевыми инфекциями — 1228 клещей, из них заражены: Клещевым энцефалитом – 10 клещей, Лайм-Бореллиозом- 313 клещей, анаплазмозом – 1 клещ, эрлихиозом – 27 клещей, Лайм-Бореллиоз + эрлихиоз – 14 клещей, Лайм-Бореллиоз + клещевой энцефалит – 4 клеща, Лайм-Бореллиоз + клещевой энцефалит + эрлихиоз – 1 клещ.

Способы профилактики:

Наиболее тяжело протекает заболевание клещевым энцефалитом и самым действенным средством профилактики является вакцинация (специфическая профилактика). Вакцинация против клещевого энцефалита состоит из 3 прививок, которые вводятся по определенной схеме, согласно инструкции по применению препарата; ревакцинация проводится каждые 3 года. После стандартного первичного курса из 3-х прививок иммунитет сохраняется в течение 3-5 лет. Прививаться можно круглый год. Используются вакцины: Вакцина клещевого энцефалита сухая для детей и взрослых (Россия), ЭнцеВир (Россия), ФСМЕ-ИММУН (Австрия), Энцепур-взрослый, Энцепур-детский (Германия). Защитный уровень антител достигается через 2 – 3 недели после 2-й вакцинации. Поэтому оптимальноправильно начать курс вакцинации в ноябре-декабре и к весенней активности клещей, защита будет сформирована.

Неспецифическая профилактика от клещевых инфекций:

— противоклещевые мероприятия в природных очагах и садово-огородных участках – акарицидная обработка территории;

— меры индивидуальной противоклещевой защиты – репеленты (пахучие вещества отпугивающие насекомых), защитный костюм («энцефалитку»), надевать плотно прилегающую одежду, исключающую доступ клеща к коже. Необходимо через каждые 15-20 минут осматривать одежду и сбрасывать с нее наползших клещей. После выхода из леса осмотреть всю одежду и тело, а также вынесенные из леса предметы и находившихся с вами животных. Осмотр повторить по возвращении домой. При обнаружении клеща не давите руками. Если клещ присосался, не следует снимать самим, обратитесь за помощью в ближайший мед.пункт. После укуса клеща обязательно обратитесь к хирургу для проведения экстренной профилактики клещевого энцефалита, причем сделать это как можно раньше, лучше в первые сутки.

Соблюдение вышеуказанных мер позволит Вам и Вашим близким избежать одного из опасных в плане инвалидизации и летальности заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, клещевого вирусного энцефалита и прочих клещевых инфекций.

Добавить комментарий