ЗАЩИТИ РЕБЕНКА ОТ КОРИ.

Корь — одна из самых заразных детских вирусных инфекций, которая нередко приводи к смерти или инвалидности детей во всем мире.

Причиной большинства смертельны случаев становятся осложнения кори, которые чаще всего развиваются у детей до 5 лет и у взрослых старше 20 лет

Возбудитель инфекции вирус. Вирус летучий, может распространятся по вентиляционным системам домов. Распространяется инфекция воздушно-капельным путем. Передается по воздуху, когда инфицированный корью человек чихает и кашляет, а также во время разговора, вирус передается с капельками слюны и слизи.

90% людей, не имеющих иммунной зашиты против кори, находясь рядом с больным заразятся.

Входными воротами инфекции являются слизистые оболочки верхних дыхательных пулей. Далее вирус разносится по кровеносному руслу по всему организму. Симптомы кори обычно проявляются примерно через 7-14 дней после инфицирования человека

Корь обычно начинается с лихорадки, кашля, насморка, воспаления слизистой оболочки глаз (конъюнктивит). Через 2 или 3 дня после появления первых симптомов на слизистой оболочке щек появляются крошечные белые пятна окруженные каймой (пятна Филатова-Котика). Через 3-5 дней после появления первых симптомов появляется сыпь. Обычно она начинается с плоских красных пятен, которые появляются на лице у волос и распространяются вниз до шеи, туловища, рук и ног. В момент появления сыпи, лихорадка может достигать 39С. Через несколько дней, и среднем это 3-4 дня лихорадка спадает, и сыпь исчезает. Даже после исчезновения сыпи человек остается заразным в течении 3-4 дней.

Корь может привести к развитию тяжелых осложнении и даже к смерти. Среди осложнении кори — пневмония, синдром крупа, энцефалит (или отек головного мозга), слепота, отит. Корь может усугубить течение туберкулеза, хронических заболеваний.

После перенесенной кори формируется пожизненный иммунитет (невосприимчивость) к повторному заражению.

Профилактика кори.

Единственной мерой эффективной и длительной защиты ребенка от кори является вакцинация. Защитить ребенка можно с помощью комбинированной вакцины, которая защищает от трех заболеваний: корь, паротит, краснуха.

В России вакцинация против кори проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Прививка делается детям в возрасте 1 года и в 6 лет. Если прививка не была проведена вовремя или если нет информации о прививках, то она проводится взрослым так же в 2 этапа через 3 месяца.

Привитой человек не может передать вирус другому человеку.

Противопоказания к проведению вакцинации определяет только врач. Среди них — сильные реакции или осложнения на предыдущее введение вакцины, острое или обострение хронического заболевания, активный нелеченый туберкулез, первичные и вторичные иммунодефицитные состояния, системные аллергические реакции на аминогликозиды, беременность.

Всем не привитым детям, кто находился в контакте с больным корью, проводится экстренная профилактика, которая заключается во введении человеческого иммуноглобулина не позднее 3 дня от момента контакта с больным.

При легких формах ОРВИ и кишечных инфекций вакцинацию можно проводить после нормализации температуры.

Аллергические заболевания не являются противопоказанием к вакцинации. Корь у аллергика может протекать в тяжелой форме.

Риску заболевания корью подвергаются:

— Не вакцинированные дети раннего возраста

— Не вакцинированные беременные женщины

— Любой человек, не имеющий иммунитета к вирусу кори (не привитый или не выработавший иммунитет после вакцинации)

— Работники медицинских учреждении и образовательных организаций, работники торговли, мигранты, кочующие группы населения.

Если по каким-либо причинам Вы не привили своего ребенка против кори, сделайте это без промедления, ведь корь опасная инфекция.

Одним из самых эффективных и самых распространенных способов узнать есть у человека напряженность к кори или нет – это сделать анализ крови на напряженность иммунитета к кори.

Добавить комментарий