Как помочь подростку справиться со стрессом

Для родителей ⇒ Как помочь подростку справиться со стрессом

В последнее время вы отмечаете изменения в поведении вашего подростка? Он стал вдруг плохо учиться и его успеваемость резко ухудшилась? Он не спит по ночам? Если вы положительно ответили на эти вопросы, вполне вероятно, что ваш подросток находится в стрессовом состоянии.

Чтобы узнать, несчастны ли дети, напряжены или испытывают стресс, родителям вовсе не обязательно прибегать к сложным аналитическим методам. Хотите услышать пять простых советов, которые помогут вам разогнать тоску-печаль вашего ребенка? Прочитайте эту статью, и вы узнаете о приемах стресс-менеджмента (науки об «управлении стрессами»), которые применяются по отношению к подросткам, испытывающим стресс.

Стресс-тест.

Существует множество признаков, указывающих на то, что подросток испытывает тревогу и стресс. Эти признаки могут быть как едва заметными, так и вполне очевидными. Существует стресс-тест для подростков, который состоит из множества индикаторов. Вот несколько моментов, за которыми вам предстоит понаблюдать в течение недели, чтобы лучше понять поведение и уровень стресса вашего ребенка.

  • Ваш подросток внезапно потерял аппетит?
  • Он стал хуже учиться и перестал заниматься спортом?
  • Ваш подросток внезапно стал затворником и избегает друзей?
  • Он стал более капризным, угрюмым или более тихим, чем обычно?
  • В последнее время он стал жаловаться на боли?
  • Стал проявлять агрессивные черты характера?
  • Ваш подросток страдает от усталости?
  • Он неохотно идет в школу?
  • Жалуется на учащенное сердцебиение или затрудненное дыхание?
  • Ваш подросток грустный или напряженный?

Если в результате наблюдений вы утвердительно ответили на большинство из вышеперечисленных вопросов, то очень вероятно, что у вашего подростка стресс. В наше время стресс-менеджмент (наука об «управлении стрессами») является эффективным выбором для подростков, желающих управлять собой в моменты стресса и преодолевать последствия негативных ситуаций.

Пять советов, чтобы помочь подростку справиться со стрессом.

Родители могут помочь подростку справиться со стрессом. Вот несколько советов, предлагаемых стресс-менеджментом специально для родителей подростков.

  • Признайте проблему. Ушли в прошлое те дни, когда стресс был проклятием лишь взрослой жизни. Теперь и дети всех возрастов страдают от разных степеней стресса. Признание проблемы – половина победы. Худшее, что можно сделать, это не замечать стрессовое состояние и ждать, пока оно пройдет само. Да, оно может пройти само по себе, но потом обязательно возникнет снова. Признание проблемы поможет вам предпринять соответствующие меры и помочь вашему ребенку справиться со стрессовым состоянием.
  • Будьте бережны. Иногда, задав подростку вопросы о возникших проблемах, можно получить соответствующие ответы. Но бывает так, что он может вообще не отреагировать на поставленный вопрос. В любом случае, с подростком нужно быть деликатным, осторожным и мягким, иначе вы рискуете усугубить его стресс. Уважайте его мнение и дайте время, чтобы он сам смог довериться вам.
  • Присутствуйте. Если подросток отказывается от вашей помощи, полезно немного отстраниться, но все равно быть где-то рядом. Пусть он знает, что вы признаёте его потребность в личном пространстве, но при этом всегда готовы помочь, как только он пожелает принять вашу помощь.
  • Обращайтесь за профессиональной помощью. Если вы предоставили подростку личное пространство и дали время, чтобы самостоятельно справиться со стрессом, но его тревоги не исчезли и проблема не сдвинулась с места, самое время обратиться за помощью. Поговорите с учителями, чтобы оценить его поведение в школе. Обратитесь за квалифицированным советом к школьному психологу или семейному врачу.
  • Проявляйте любовь. Более того, если возникает такая потребность, проявляйте жесткость из милосердия и лучших побуждений. Если симптомы стресса вашего ребенка продолжаются уже длительное время, чтобы помочь ему, принимайте все необходимые меры. Вы проявили уважение к подростку, ему не на что жаловаться. Предложите ему длительную совместную прогулку на открытом воздухе или семейный пикник на природе. Убедите его пойти на консультацию, по крайней мере, хотя бы один раз. Делайте все, что необходимо, чтобы помочь подростку избавиться от стресса. Ваш ребенок, возможно, не оценит вашу помощь сейчас, но в будущем он будет очень признателен вам за это.